domingo, 27 de setembro de 2015

Festival Curta Canoa 2015 divulga programação e lista filmes exibidos

O Festival Curta Canoa começa nesta terça-feira, 29, e segue até o dia 03 de outubro na Praia de Canoa-Quebrada, em Aracati, no Litoral Leste do Ceará. Em sua décima edição, a Mostra vai exibir produções nacionais e internacionais selecionados por meio de uma Curadoria do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Universidade de Fortaleza – UNIFOR. 
Confira agora nossa programação:
29 DE SETEMBRO DE 2015 (TERÇA-FEIRA)
18h30 - ABERTURA OFICIAL (POLO DE LAZER)
18h30 - CORTEJO DE ABERTURA
19h30 - MOSTRA LATINO-AMERICANA
- “Padre”, Argentina e França (Santiago ‘Bou’ Grasso)
- “El Encuentro”, Chile (Coletivo Rectángulo)
20h30 - MOSTRA COMPETITIVA DE VÍDEOS:
“Ádvena” (Cristiano Sousa). “A Escola de Ensino Fenomenal” (Nélio Spréa e Levi Brandão), “Bá” (Leandro Tadashi), “Cinema do Meu Bairro, Cadê Você?” ( Renata Lima), “Crime” (Bruno Bennec), “Entulho” (Mabel Lopes), "Laços” (Karine Joulie), “Marrocos” (André Nero e Iajime Silene), “Nau Insensata” (Cristiano Sidoti), “O Nome do Dia” (Marcello Quintella e Boynard), “Os Anteriores” (Leonardo Wittmann) e “O Tiro” (João Inácio).

30 DE SETEMBRO DE 2015 (QUARTA-FEIRA)
9h – 17h - OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL
18h - MOSTRA INFANTIL
19h - HOMENAGEM A ARTISTA /PERSONAGEM CULTURAL:
Ana Maria Norões (representando a Associação Cultural Canoa Criança)
19h30 - CINE JORNAL
19h50  - MOSTRA LATINO-AMERICANA
- “Hasta Siempre”, Peru (Alvaro Iparraguirre Bernaola)
- “Soledad”, Venezuela (Carlos Luis Betancourt, Evans Bricenõ e Hernán Jabes)
20h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE VÍDEOS:
A Menina do Guarda-Chuva (Rafael“A Menina do Guarda-Chuva” (Rafael Ramos), “Armat Jakawinaka - Vidas Ausentes” (Ronaldo Dimer), “Borra” (Carlos Segundo), “Como são Cruéis os Pássaros da Alvorada” (João Toledo), “Kid Lombra” (Edigas Men),  “Mãe de Giz” (Almir Correia), “O Melhor Som do Mundo” (Pedro Paulo de Andrade), “Passeio Completo” (Leonardo Kaufman e Pedro Jardim), “Paralaxe” (Diego Freitas), “Todas as Tardes” (Diogo Cronemberger), “Três Vezes Maria” (Márcio Lohss) e “Uma Fábula para Eldorado” (André Moura Lopes).

01 DE SETEMBRO DE 2015 (QUINTA-FEIRA)
9h – 17h - OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL
18h - MOSTRA INFANTIL
19h - HOMENAGEM A ARTISTA/PERSONAGEM CULTURAL
(Aguardando confirmação)
19h30 - CINE JORNAL
19h50  - MOSTRA LATINO-AMERICANA
-           “Ataraxia”, Colômbia (José Varón)
-           “Tempo Adagio”, Venezuela (Alcione Guerrero)
20h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE VÍDEOS:
“Bumba Bumba” (Mirrah Lãnez), “Espelho” (Juliana Milheiro), “Guida” (Rosana Urbes), “Longitude” (Amanda Pontes), “Promessas” (Girlana Fernandes e Larisson Lucas), “Retirantes” (Naíra Coelho), “Sailor” (Victor Ciriaco), “Sansão” (David Azevedo), “Só Para Loucos” (Diego Alexandre), “O Clube” (Allan Ribeiro), “Negro Lá Negro Cá” (Eduardo Cunha Souza) e “Blaxploitation: A Rainha Negra” (Edem Ortegal)

02 DE OUTUBRO DE 2015 (SEXTA-FEIRA)
9h – 17h - OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL
09h - BLITZ AMBIENTAL - ENTRADA DE CANOA QUEBRADA
16h - LANÇAMENTO DE LIVROS NO POLO DE LAZER DE CANOA QUEBRADA
-           Cravos e Santas, Valdy Ferreira de Menezes
-           Histórias de Luz - 100 Anos sem Dragão do Mar e 130 da Abolição no Ceará (livro/CD), Calé Alencar e Pingo de Fortaleza
- Produção Cultural, Rafael Gadelha
18h - MOSTRA INFANTIL
19h - HOMENAGEM A ARTISTA/PERSONAGEM CULTURAL
Marivalda Kariri (Sanfoneira e cantora que teve sua vida retratada no filme “A Rainha e seus Reis de Barro”)
19h30 - CINE JORNAL
19h50 - MOSTRA LATINO-AMERICANA
-           “Pekin”, Argentina (Nicolás León Tannchen)
-           “Anton”, Argentina (Maria Rosario Carlino)
20h30 - MOSTRA UNIFOR
“Maíra” (Caio Mota), “Romana” (Renato Mendes), “Jano” (Bruno Paes), “Canabrava” (Maurício Macêdo) e “Reminiscências” (Leo Mamede).
21h – MOSTRA COMPETITIVA DE VÍDEOS:
“Esperando Gordão” (Thiago B. Mendonça), “Procura-se” (Jéssica Lopes), “Araca - O Samba em Pessoa” (Aleques Eiterer), Lulu a Louca (Estevan Silveira), “Saturno” (Clécius Rodrigues e Sávio Leite) e “Sonetos do Sertão” (Márcio Del Picchia).
E FILMES:
“Atotô” (Bruno Laet), “Psiu!” (Antonio Carrilho), “Sempre Partir” (Leonardo Remor), “Só na Legenda” (Nádia Maria) e “Trabalho Precário, Produção de Luxo” (Idalina Vinuto).

03 DE OUTUBRO DE 2015 (SÁBADO)
9h – 17h - OFICINA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL
19h - CINE JORNAL
19h30min - MOSTRA DO PROJETO CANOA FAZ CINEMA E CINEDUCAR:
Associação Cultural Faz Cinema, apresentará 10 curtas referente aos projetos CANOA FAZ CINEMA, que comemora cinco anos de projeto de formação Audiovisual em Canoa Quebrada, e apresentação dos filmes do projeto CINEDUCAR, filmes educativos realizados nas escolas municiais de Aracati.
20h – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Informações
Dégagé - (85) 3252.5401

degage@degage.com.br / www.degage.com.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário