quarta-feira, 16 de setembro de 2015

FESTIVAL CURTA CANOA DIVULGA SELECIONADOS 2015

O Festival Curta Canoa divulga os selecionados, neste mês de setembro 2015, ano especial que festeja a décima edição e será realizado entre os dias 29 de setembro a 03 de outubro, na praia de Canoa Quebrada, Aracati-CE.

Nesta edição o festival recebeu cerca de 218 trabalhos e por meio de uma curadoria foram selecionados 42 vídeos e 05 filmes para a Mostra Competitiva, sendo 14 vídeos de São Paulo, 07 do Rio de Janeiro, 05 do Ceará, 04 de Minas Gerais, 03 do Paraná, 02 do Rio Grande do Sul, 02 de Goiás, 01 do Distrito Federal, 01 de Santa Catarina e um do estado de Amazonas.

Da Mostra Competitiva de filmes foram selecionados cinco curtas dos Estados do Ceará, Pernambuco, Maranhão, Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro.
Segundo o realizador do festival, Adriano Lima, neste ano o Curta Canoa terá ainda uma retrospectiva das últimas edições em Fortaleza.

Os vídeos e filmes selecionados foram produzidos entre os anos de 2013 a 2015 e estão por ordem alfabética.

ÁDVENA. Direção: Cristiano Sousa - GO
A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL - Direção: Nélio Spréa e Levi Brandão - PR
A MENINA DO GUARDA-CHUVA - Direção: Rafael Ramos - AM
ARACA - O SAMBA EM PESSOA - Direção: Aleques Eiterer - RJ
ARMAT JAKAWINAKA - VIDAS AUSENTES – Direção: Ronaldo Dimer - SP
BÁ - Direção: Leandro Tadashi - SP
BLAXPLOITATION: A RAINHA NEGRA - Direção: Edem Ortegal - GO
BORRA - Direção: Carlos Segundo - SP
BUMBA BUMBA - Direção: Mirrah Lãnez - SP
CINEMA DO MEU BAIRRO, CADÊ VOCÊ? - Direção: Renata Lima - RJ
COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA - Direção: João Toledo - SP
CRIME - Direção: Bruno Bennec - RJ
ENTULHO - Direção: Mabel Lopes - SP
ESPELHO - Direção: Juliana Milheiro - RJ
ESPERANDO GORDÃO - Direção: Thiago B. Mendonça - SP
GUIDA - Direção: Rosana Urbes - SP
KID LOMBRA - Direção: Edigas Men - CE
LAÇOS - Direção: Karine Joulie - SC
LONGITUDE - Direção: Amanda Pontes - CE
LULU A LOUCA - Direção: Estevan Silveira - PR
MÃE DE GIZ - Direção: Almir Correia - PR
MARROCOS - Direção: André Nero e Iajime Silene - SP
NAU INSENSATA - Direção: Cristiano Sidoti - SP
NEGRO LÁ NEGRO CÁ - Direção: Eduardo Cunha Souza - CE
O CLUBE - Direção: Allan Ribeiro - RJ
O MELHOR SOM DO MUNDO - Direção: Pedro Paulo de Andrade - SP
O NOME DO DIA - Direção: Marcello Quintella e Boynard - RJ
OS ANTERIORES - Direção: Leonardo Wittmann - RS
O TIRO - Direção: João Inácio - DF
PARALAXE - Direção: Diego Freitas - SP
PASSEIO COMPLETO - Direção: Leonardo Kaufman e Pedro Jardim - RJ
PROCURA-SE - Direção: Jéssica Lopes - SP
PROMESSAS - Direção: Girlana Fernandes e Larisson Lucas - SP
RETIRANTES - Direção: Naíra Coelho - RS
SAILOR - Direção: Victor Ciriaco - RN
SANSÃO - Direção: David Azevedo - MG
SATURNO - Direção: Clécius Rodrigues e Sávio Leite - MG
SONETOS DO SERTÃO - Direção: Márcio Del Picchia - CE
SÓ PARA LOUCOS - Direção: Diego Alexandre - MG
TODAS AS TARDES - Direção: Diogo Cronemberger - MG
TRÊS VEZES MARIA - Direção: Márcio Lohss - RN
UMA FÁBULA PARA ELDORADO - Direção: André Moura Lopes - CE
FILMES SELECIONADOS
ATOTÔ - Direção: Bruno Laet - RJ
PSIU! - Direção: Antonio Carrilho - PE
SEMPRE PARTIR - Direção: Leonardo Remor - RS
SÓ NA LEGENDA - Direção: Nádia Maria - MA
TRABALHO PRECÁRIO, PRODUÇÃO DE LUXO - Direção: Idalina Vinuto - CE

Jornalistas Resp.: Eugênia Nogueira e Sônia Lage
(85) 3252.5401 / 99989.3913 / 99989.5876


16.09.2015

Nenhum comentário:

Postar um comentário