segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

Aracatiense de Lagoa do Mato vence pela a segunda vez a Corrida Almirante Tamandaré

Com sol forte e muita disposição, o domingo, 13 dezembro de 2015, Dia do Marinheiro, foi comemorado no Largo da Matriz de Aracati com a realização da II Corrida Almirante Tamandaré na Terra dos Bons Ventos, que contou com a participação de 530 atletas de Aracati, de várias cidades cearenses e de outros estados brasileiros. A largada oficial do evento ocorreu exatamente às 07h30min após a
execução do Hino Nacional Brasileiro, e cerca de 13 minutos depois já havia o primeiro vencedor na prova dos 4km, era Marcelo dos Santos (12m45seg), aracatiense da localidade de Lagoa do Mato, que já havia vencido a prova também em 2014. No feminino os 4km foi vencido pela também aracatiense Elisângela do Carmo. Nos 8km masculino venceu Rafael Almeida e o feminino ficou com Maria Silva de Lima.

A II Corrida Almirante Tamandaré foi disputada nos naipes Masculino e Feminino e nas seguintes modalidades: 8km geral; 4km Geral; 8km (18 a 29 anos); 8km (30 a 49 anos); 8km (50 a 50 anos) e 8km (60 anos ou mais); além de 8km para militares. 

O público presente no evento também teve a sua disposição serviços da Casa do Cidadão, da Secretaria de Assistência Social, com emissão de documentos. Houve também apresentação do mágico Goldine, ofertado pelo Sesc Ler de Aracati, que também disponibilizou entretenimentos para as crianças com vários brinquedos infláveis.

Durante o evento também a Capitania dos Portos, através do agente Capitão Tenente Martins prestou uma homenagem ao paraatleta aracatiense da praia de Quixaba, Elione Souza.

A Corrida é promovida pela Capitania dos Portos Agencia de Aracati, em parceria com Sociedade Amigos da Marinha (SOAMAR), e Prefeitura de Aracati, através das Secretarias de Esporte e Lazer; Saúde, Infraestrutura e Assistência Social, contando este ano com patrocino de 34 empresas e apoio Policia Civil e Militar, Policia Civil, Corpo de Bombeiros Militar, Guarda Municipal, Grupamento de Resgate, Tiro de Guerra 10-014, Sesc Ler e Faculdade do Vale do Jaguaribe.
Classificação

8Km Geral (Masculino)
1º Lugar – Rafael Almeida
2º Lugar – Dioclécio Rodrigues
3º Lugar – Aloisio dos Santos

8Km Geral (Feminino)
1º Lugar – Maria Silva de Lima
2º Lugar – Maria Eulácia de Oliveira
3º Lugar – Kimberly Kay Garcia Guimarães

8Km Militar (Masculino)
1º Lugar – Wilson Marreira Maia
2º Lugar – Jean Carlos Aguiar
3º Lugar – Emanuel da Silva

8Km Militar (Feminino)
1º Lugar – Maria Valdelice
2º Lugar – Joice de Andrade
3º Lugar Claudia Sales Rodrigues

4Km Geral (Masculino)
1º Lugar – Marcelo dos Santos
2º Lugar – Renato Pereira
3º Lugar – Francisco Vilquez

4Km Geral (Feminino)
1º Lugar – Elizângela d Carmo
2º Lugar – Vanessa Gomes
3º Lugar – Darliene Santana


Confira os demais resultados: http://chipbrasil.com.br/cronomax/g-live.html?f=resultados/2015/for.corridadearacati.1312.clax

Nenhum comentário:

Postar um comentário