segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Confira a relação de prefeitos eleitos no Ceará.

Fortaleza e Caucaia só definirão seus respectivos administradores no dia 30 de outubro. Confira todos os prefeitos eleitos no Estado

Abaiara - Afonso (PT) 2.889 votos 51,20%
Acarapé - Dr. Franklin (PSD) 5.511 votos (53,52%)
Acaraú - Alexandre Gomes (PDT/PT) 17.727 votos (100%)
Acopiara - Dr. Vilmar (PDT) 15.486 votos (98,24%)


Aiuaba - Adalberto Feitosa (PMDB) 3.598 votos    (100%)
Alcântaras - Joaquim do Quinca (PDT) 4.334 votos (58,07%)
Altaneira - Darionar (PT) 2.545 votos (54,11%)
Alto Santo - Iris (PSB)    5.010 votos (50,23%)
Amontada - Dr. Valdir (PDT) 15.001 votos (60,36%)
Antonina do Norte - Evandro Arrais (SD) 3.225 votos (59,27%)
Apuiarés - Dr. Roberto (PSD) 5.363 votos (51,33%)
Aquiraz - Edson Sá (PMDB) 26.348 votos (60,74%)
Aracati - Bismarck Maia (PTB) 17.766 votos (57,33%)
Aracoiaba - Antônio Cláudio (PSDB) 8.238 votos (40,05%)
Ararendá - Aristeu (PT)    4.091 votos (59,98%)
Araripe - Dr.Giovane (PR) 7.671 votos (57,90%)
Aratuba - Tirica do Julio Cesar (PR) 5.583 votos (61,09%)
Arneiroz - Edgar Monteiro (PMDB) 3.060 votos (54,11%)
Assaré - Evanderto Almeida (PSD) 8.830 votos (62,06%)
Aurora - Dr. Júnior Macêdo (PR) 8.015 votos (48,15%)
Baixio - Zé Humberto (PSB) 2.490 votos (56,08%)
Banabuiú -  Edinho Nobre (PDT) 6.37 votos (54,60%)
Barbalha - Argemiro Sampaio (PSDB) 16.570 votos (49,44%)
Barreira - Alailson (PT/PDT) 7.858 votos (51,15%)
Barro - Dr. George (PSDB) 5.920 votos (95,90%)
Barroquinha - Professor Ademar (PTB) 5.425 votos (51,56%)
Baturité - Assis Arruda (PDT) 10.257 votos (51,05)
Beberibe - Padre Pedro (PSD) 18.362 votos (52,76%)
Bela Cruz - Cachimbão (PTB/PT) 8.805 votos (54,41%)
Boa Viagem - Aline Vieira (PR) 19.397 votos (63,02%)
Brejo Santo - Dra. Teresa Landim (PDT) 19.886 votos (75,70%)
Camocim - Mônica (PDT) 18.411 votos (50,33%)
Campos Sales - Moésio Loiola (PDT)  11.051 votos (96,75%)
Canindé - Rozario Ximenes (PMDB) 17.575 votos (47,35%)
Capistrano - Inês (PSDB) 7.038 votos (55,15%)
Caridade - Amanda Lopes (PDT) 6.869 votos (52,14%)
Cariré - Elmo Aguiar (PDT) 9.042 votos (76,71%)
Caririaçu - Edmilson Leite (PDT) 9.556 votos (51,72%)
Cariús - Iran (PMB) 5.811 votos (48,34%)
Carnaubal - Ademir Martins (PMDB) 5.077 votos (50,90%)
Cascavel - Ivonete Queiroz (PDT) 20.144 votos (52,69%)
Catarina - Dr. Thiago (PMDB) 4.395 votos (60,36%)
Catunda - Ravenna (PDT) 3.612 votos (53,08%)
Cedro - Dr Nilson (PDT) 8.640 votos (51,49%)
Chaval - Sebastiãozinho (PDT) 5.998 votos (69,36%)
Choró - Marcondes Jucá (PEN) 5.238 votos (100%)
Chorozinho - Dr. Junior (PSD) 7.988 votos (54,70%)
Coreaú - Roner (PSDB) 8.279 votos (51,64%)
Crateús - Marcelo Machado (SD) 21.064 votos (50,61%)
Crato - Zé Ailton (PP) 37.740 votos (58,78%)
Croatá - Thomaz (PDT) 5.058 votos (50,06%)
Cruz - Jonas Muniz (PSDB) 8.777 (53,78%)
Deputado Irapuan Pinheiro - Claudenilton Pinheiro (PSDB) 4.035 votos (72,26%)
Ererê - Toinho de Luizão (PP) 2.276 votos (52,64%)
Eusébio - Dr. Acilon (PEN) 25.861 votos (81,20%)
Farias Brito - Zé Maria (PCdoB) 7.639 votos (62,87%)
Forquilha - Gerlásio Play (PT) 8.144 votos (54,47%)
Fortim - Naselmo Ferreira (PMDB) 7.318 votos (62,56%)
Frecheirinha - Carleone Júnior (PP) 4.929 votos (50,65%)
General Sampaio - Chico Cordeiro (PDT) 3.813 votos (58,17%)
Graça - Augusto Brito (PCdoB) 4.626 votos (51,09%)
Granja - Amanda do Romeu (PDT) 20.972 votos (65,33%)
Granjeiro - João do Povo (PSD) 2.358 votos (52,39%)
Groaíras - Ueliton Vasconcelos (PPS) 3.925 votos (54,90%)
Guaiúba - Marcelo Fradique (PR) 8.725 votos (54,92%)
Guaraciaba do Norte - Adail Machado (PMDB) 15.870 votos (67,74%)
Guaramiranga - Roberlândia (PDT) 2.264 votos (47,16%)
Hidrolândia - Iris Martins (PDT) 7.001 votos (54,44%)
Horizonte - Chico César (PSDB) 29.302 votos (70,88%)
Ibaretama - Edson Moraes (PMDB) 6.066 votos (60,96%)
Ibiapina - Leandro Linhares (PR) 7.964 votos (59,96%)
Ibicuitinga - Franzé Carneiro (PDT) 5.428 votos (50,72%)
Icapuí - Lacerda (PMDB) 7.263 votos (54,58%)
Icó - Lais Nunes (PMB) 20.398 votos (52,32%)
Iguatu - Ednaldo Lavor (PDT) 31.557 votos (60,09%)
Independência - Valdi Coutinho (PSD) 8.004 votos (80,38%)
Ipaporanga - Toinho Contábil (PT) 4.306 votos (61,78%)
Ipaumirim - Dr. Geraldo (PMDB) 4.109 votos (53,18%)
Ipu - Sergio Rufino (PCdoB) 12.785 votos (53,31%)
Ipueiras - Neném do Cazuza (PDT) 10.815 votos (50,42%)
Iracema - Zé Juarez (PT) 5.526 votos (61,69%)
Irauçuba - Nonatinho (PSD) 7.731 votos (56,02%)
Itaiçaba - Dr. Erenarco (PMDB) 3.090 votos (51,53%)
Itaitinga - Abel (PMDB) 8.585 votos (49,53%)
Itapagé - Dimas Cruz (PP/PT) 11.730 votos (40,50%)
Itapipoca - João Barroso (PSDB) 33.158 votos (46,52%)
Itapiúna - Dário COelho (PMDB) 6.240 VOTOS (48,79%)
Itarema - Elizeu Monteiro (PDT) 13.456 votos (54,41%)
Itatira - Antônio Almir (PDT) 7.602 votos (53,87%)
Jaguaretama - Glairton Cunha (PR) 7.660 votos (62,95%)
Jaguaribara - Juju (PSDB) 3.356 votos (87,37%)
Jaguaribe - Zé Abner (PDT) 11.511 votos (100%)
Jaguaruana - Roberto da Viúva (PTN) 11.995 votos (51,83%)
Jardim - Dr. Aniziario (PCdoB) 10.306 votos (63,88%)
Jati - Neta (PSD) 3.971 votos (100%)
Jijoca de Jericoacoara - Lindbergh Martins (SD) 4.084 votos (36,38%)
Juazeiro do Norte - Arnon Bezerra (PTB) 55.538 votos (42,72%)
Jucás - Luna (PDT) 8.747 votos (55,11%)
Lavras da Mangabeira - Ildsser (PMDB) 9.938 votos (53,63%)
Limoeiro do Norte - Dr. Zé Maria (PMDB) 24.938 votos (71,93%)
Madalena - Sônia (PMDB) 7.640 votos (69,58%)
Maracanaú - Firmo Camurça (PR) 81,315 votos (72,10%)
Maranguape - João Paulo Xerez (PHS) 33.634 votos (100%)
Marco - Roger Aguiar (PSD) 10.750 votos (59,07%)
Martinópole - Júnior Fontenele (PSD) 4.525 votos (54,45%)
Massapê - Jacques Albuquerque (PMDB) 12.596 votos (53,92%)
Mauriti - Mano Morais (PDT) 15.589 votos (57,59%)
Meruoca - Fonteles (PP) 4.047 votos (44,94%)
Milagres - Lielson Landim (PDT) 9.312 votos (52,57%)
Milhã - Darlan Dantas (PSD) 4.922 votos (53,02%)
Miraíma - Eduardo Filho (PR) 5.598 votos (58,56%)
Missão Velha - Dr. Tardiny (PT) 10.166 votos (100%)
Mombaça - Ecildo Filho (PMDB) 13.304 votos (53,91%)
Monsenhor Tabosa - Jeová Madeiro (PDT) 6.279 votos (54,89%)
Morada Nova - Wanderley Nogueira (PT) 24.888 votos (54,69%)
Moraújo - Áquila (PDT) 3.349 votos (55,68%)
Morrinhos - Carlos Bruno (PSDB) 7.726 votos (51,91%)
Mucambo - Canarinho (PCdoB) 5.558 votos (100%)
Mulungu - Robert Viana (PMN) 3,706 votos (54,54%)
Nova Olinda - Afonso Sampaio (PSD) 5.881 votos (60,96%)
Nova Russas - Dr. Rafael Pedrosa (PMN) 7.182 votos (51,81%)
Novo Oriente - Vanaldo Moura (PCdoB) 8.531 votos (50,49%)
Ocara - Amália Pereira (PP) 10.231 votos (51,79%)
Orós -     Simão Pedro (PSD) 8.055 votos (57,19%)
Pacajus - Flanky Chaves (PP) 16.733 votos (42,01%)
Pacatuba - Carlomano Marques (PMDB) 11.999 votos (33,77%)
Pacoti - Kiko (PV) 4.664 votos (55,83%)
Pacujá - Alex Melo (PDT) 2.583 (52,76%)
Palhano - Dinho (PT) 4.461 votos (59,62%)
Palmácia - David do Cláudio (Pros) 4.874 votos (63,83%)
Paracuru - Ribeiro (PSDB) 9.778 votos (40,48%)
Paraipaba - Dimitri Batista (PSDB) 8735 votos (51,32%)
Parambu - Filho Noronha (SD) 12.345 votos (60,11%)
Paramoti - Eduardo (PDT) 3.809 votos (47,86%)
Pedra Branca - Gois (PRP) 16.796 votos (63,12%)
Penaforte - Agabio (PDT) 3.512 votos (52%)
Pentecoste - João Bosco (PDT) 15.873 votos (60,53%)
Pereiro - Neto Estevam (PDT) 6.699 votos (62,30%)
Pindoretama - Valdemar (PT) 8.068 (56,06%)
Piquet Carneiro - Bismarck (PDT) 5.745 votos (64,51%)
Pires Ferreira - Marfisa (PDT) 3.640 votos (57,78%)
Poranga - Dr. Cárlisson (PDT) 3.780 votos (51,32%)
Porteiras - Fábio (PTB) 6.981 votos (69,37%)
Potengi - Edivânio (PR) 1.751 votos (100%)
Potiretama - Eudes (PSD) 2.665 votos (57,27%)
Quiterianópolis - Dr. Barreto (SD) 6.749 votos (96,02%)
Quixadá - Ilário Marques (PT) 25.469 votos (56,94%)
Quixelô - Fátima Gomes (PT) 5.618 votos (50,78%)
Quixeramobim - Clébio Pavone (SD) 22,651 votos (54,40%)
Quixeré - Bessa (PDT) 7.392 votos (90,05%)
Redenção - Davi Benevides (PHS) 9.506 votos (83,49%)
Reriutaba - Osvaldo Neto (PDT) 8.660 votos (75,92%)
Russas - Weber (PRB) 20.841 VOTOS (47,22%)
Saboeiro - Dr. Tácido (PMDB) 4.608 votos (89,67%)
Salitre - Rondilson (PT) 6.272 votos (100%)
Santa Quitéria - Fabiano Lobo (PDT) 9.410 votos (75,91%)
Santana do Acaraú - Marcelo Arcanjo (PMDB) 10.827 votos (52,27%)
Santana do Cariri - Danieli (PSL) 5.232 votos (50,36%)
São Benedito - Gadyel (PCdoB) 14.225 votos (53,36%)
São Gonçalo do Amarante - Cláudio Pinho (PDT) 21.065 votos (61,79%)
São João do Jaguaribe - Acácio Chaves (PDT) 3.553 votos (54,56%)
São Luís do Curu - Carol Ramalho (PR) 6.160 votos (61,22%)
Senador Pompeu - Maurício Pinheiro (PDT) 10.137 votos (61,50%)
Senador Sá - Regina (PSD) 2.710 votos (50,74%)
Sobral - Ivo Gomes (PDT) 56.483 votos (51,65%)
Solonópole - Webston Pinheiro (PRB) 6.178 votos (53,43%)
Tabuleiro do Norte - Dr. Rildson (PSD) 10.854 votos (54,78%)
Tamboril - Pedro Calisto (PMDB) 8.249 votos (50,98%)
Tarrafas - Taiano (PP) 3.182 votos (53,67%)
Tauá - Carlos Windson (PR) 16.287 votos (50,14%)
Tejuçuoca - Heloide Estevam (PMDB) 6.420 votos (54,09%)
Tianguá - Jean Azevedo (PDT) 19.637 votos (93,35%)
Trairi - Dr. Marcos Prado (PSDB) 17.127 votos (51,66%)
Tururu - Fátima Galdino (PDT) 5.203 (45,11%)
Ubajara - Renê do Ari (PDT) 10.082 votos (53,47%)
Umari - Alexandre (PT) 2.525 (50,04%)
Umirim - Felipe Uchôa (PSD) 6.382 votos (51,29%)
Uruburetama - Dr. Hilson (PCdoB)10.558 votos (76,47%)
Uruoca - Kilsem (PDT) 4.872 votos (54%)
Varjota - Célia (PMDB) 6.597 votos (54%)
Várzea Alegre -    Zé Helder (PMDB) 15.520 votos (57,63%
Viçosa do Ceará - Zé Firmino (PMDB) 19.116 votos (55,93%)

Fonte:

http://cnews.com.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário